Gabrielle Landry, éd. (c. 1670- c. 1740)
Le Fumeur... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Le Fumeur content ; Le Buveur à la viole. Vers 1700. Burin. [500 x 415 et 485 x 720]. Bonnes et rares épreuves collées en plein sur carton fort, rognées à l’intérieur du coup de planche mais avec petites marges du cuivre. Traces de plis (notamment de séchage), rousseurs, petits trous et petits accidents (essentiellement à la 2e, manquant légèrement de conservation). Ens. 2 p.
Le Fumeur content est reproduit dans l’ouvrage d’A. Griffiths, The Print Before Photography, The British Museum, 2016, p. 412 : « Prints were hung on the walls of coffee-houses and taverns, and the occasional print suvives showing a happy smoker or an amateur with his bagpipes, together with the words and music of a song that they might use as a prompt ».