Jean Démosthène Dugourc (1749-1825)
Arabesques inventés et gravés par I. D. Dugourc. (Suite des 4 éléments). 1782. Eau-forte. 113 x 159. Très belles épreuves. Quelques rousseurs claires. Petits arrachements au bord gauche des feuillets. Toutes marges. Joint : frontispice pour un Livre de Satyres et Grotesques inventé et délinié par Pierre Vanden Avont. Eau-forte. 115 x 160. Belle épreuve remargée. Ens. 5 p.