Alessandro d’Anna (1746-1810) (d’après)
Éruption du Mont Vésuve ; Éruption du Mont Etna. 1779. Eau-forte et manière noire par Mixelle. Chaque 345 x 520. Impression en couleurs. Bonnes épreuves collées sur carton, oxydées. Rousseurs, petites taches et salissures. Petit accident en pied et plusieurs fines éraflures en surface (notamment visibles dans les noirs) à la 2e. Cadres anciens. Ens. 2 p.