Piatto Probabilmente Urbino, seconda metà del... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta un profondo cavetto e larga tesa. E’ dipinto sull’intera superficie con una collina al centro da cui sorge un grande albero. La tesa ospita, a destra, due figure che si rivolgono a quattro persone collocate, sempre sulla tesa, a sinistra.