Jean GOULDEN (1878-1946)
Boîte en cuivre argenté rectangulaire à décrochements sur les côtés, à décor géométrique en léger relief en émaux cloisonnés blanc, turquoise et noir avec une reprise sur les côtés et à l'intérieur.
Poinçonnée (poinçon carré de JG). Signée, marquée CX et datée 1930.
Haut. 2,4 - Larg. 15 - Prof. 11,5 cm
Un dessin préparatoire est conservé au musée des Beaux-Arts de Reims.
Bibliographie :
Reproduit dans Jean goulden, p. 80, par Anne Bony et Bernard Goulden, éditions du Regard 1989.
Expositions :
- Galerie Georges Petit, 10 décembre 1930 à 6 janvier 1931.
- Galerie Georges Petit, 3 au 20 mai 1932, collection particulière.