Statue de bouddha en grès gris à traces de laque noire, portant le vêtement monastique. Il trône sur le naga lové dont le corps forme, comme il se doit, les trois spirales. Les sept têtes du serpent forment un dais pour protéger Bouddha pendant la méditation. Les écailles du naga très finement sculptées à l'arrière, avec une représentation de la roue (cakra) gravée. (Accidents et manques, gerces).
H. 69 cm.