Lot n° 267

Estimation :

Pendule dite a l'éléphant en bronze doré et patiné. Sur une terrasse à décor rocaille d'enroulements de feuillages se tient un éléphant la trompe dressée tenant sur son dos le mouvement à décor de branchages fleuris surmonté d'un angelot. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé Le Moine à Paris. Style Louis XV H: 47 - L: 29- P: 22 cm Accidents à l'émail