Éventail à système, époque Louis XVI Monture en ivoire repercé, sculpté et peint: chacun des panaches décoré de trophées présente trois miniatures de femmes et d'hommes qu'un système coulissant permet de faire changer pour trois autres différentes. Feuille gouachée représentant dans des cartouches des scènes de la vie rurale dont un montreur d'ours (quelques accidents).
H. 27 cm