Volants de crinoline, dentelle de Chantilly, fuseaux,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Volants de crinoline, dentelle de Chantilly, fuseaux, vers 1860-70
Un très large volant à riche composition, gros noeud et ruban soutenant deux bouquets de fleurs, grands motifs compartimentés de médaillons en chute, feuillage et grappes de fleurettes, les deux bordures haute et basse festonnées de fleurs. Soie noire.
(Rares petits accidents, bordure haute coupée sur 50 cm au début du volant) 2,50 m x 56 cm au plus large
Un à décor de gerbes de fleurs fantastiques et cartouches en bordure. Soie noire.
(Rares petits trous) 2,35 m x 17 cm