Mouchoir en dentelle application de Bruxelles, seconde moitié du XIXe siècle À large encadrement en dentelle, motifs de guirlandes de fleurs et bouquets de volubilis aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, cartouches rectangulaires au Point de Gaze à l'aiguille, petites modes à l'aiguille. Coton couleur crème.
(Bel état, rares petites taches)
Dans une boîte couleur crème.
Nous joignons un mouchoir en linon et bordure en dentelle type Carrickmacross (petits accidents)