Lot n° 12

Estimation :

Mouchoir en dentelle application de Bruxelles, seconde moitié du XIXe siècle À large encadrement en dentelle, motifs de guirlandes de fleurs et bouquets de volubilis aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, cartouches rectangulaires au Point de Gaze à l'aiguille, petites modes à l'aiguille. Coton couleur crème. (Bel état, rares petites taches) Dans une boîte couleur crème. Nous joignons un mouchoir en linon et bordure en dentelle type Carrickmacross (petits accidents)