Réunion de trois mouchoirs brodés, seconde moitié... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Réunion de trois mouchoirs brodés, seconde moitié du XIXe siècle
Linon brodé au plumetis et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, deux grands à fines guirlandes de fleurettes et feuillage, l’un monogrammé CM, et un plus petit à rivière de petites feuilles et fin jours et guirlandes de fleurettes aux coeurs ornés de petites modes à l’aiguille.
(Petits trous ou reprises, quelques petites taches)
Dans une boîte à couvercle richement estampillé « DENTELLES VIOLARD »