Lot n° 167

Estimation :

Console en bois mouluré, sculpté et doré à façade cintrée, la ceinture à décor d'entrelacs et feuilles d'acanthe est soulignée de treillis encadrant une coquille ajourée de feuilles d'acanthe se terminant en enroulement. Elle repose sur quatre pieds cambrés surmontés d'un large épaulement, agrémentés de rinceaux et acanthe en enroulement et terminés par des sabots de cervidé réunis par une entretoise en X mouvementée agrémentée de feuillages en rappel. Elle est coiffée d'un marbre brèche à bec de corbin XIXème siècle (petit accident à l'angle postérieur gauche du marbre, quelques petits sauts de dorure, redorée) Haut. : 80 cm - Larg. : 128,5 cm - Prof. : 71,5 cm