Lot n° 166

Estimation :

AUBUSSON Manufacture de - Jacques DORLIAC Atelier de (1715-1742) Tapisserie d'après un carton de Pillement en laine représentant la parade nuptiale entre deux gallinacés s'inscrivant dans un paysage exotique fleuri et architecturé, le second plan présente un temple sur la droite supporté par trois caducées, l'arrière plan est agrémenté d'un chemin ascensionnel amenant à un temple surmonté d'un dôme. La bordure ornée d'une frise de feuilles d'acanthe hélicoïdales est terminée dans les écoinçoins par des cartouches cordiformes. Milieu du XVIIIème siècle (tapisserie de belles dimensions avec bordures d'origine, signée dans la bordure infèrieure, couleurs fraiches, quelques reprises au décor, quelques trous disséminés dans le décor dont certains plus importants dans la bordure, tapisserie non doublée, anneaux de fixation sur la bordure supérieure au revers et accroches sur les côtés cousus, trou dans l'angle supérieur gauche, usures à la bordure avec trame de chaîne visible à certains endroits) Haut. : 291 cm - Larg. : 396 cm Note : Le Château-Mairie de Vallon Pont d'Arc abrite une partie des célébres "Tapisseries d'Aubusson". Tapisseries tissées en six pièces vers 1740 par l'atelier Jacques Dorliac de la Manufacture Royale d'Aubusson (selon l'inventaire du mobilier du 12 décembre 1775 Arch. départ. Ardèche 2E18030). Identifiées à la fin du XIXe siècle par Jules Ollier de Marichard dans l'actuelle mairie de Vallon Pont d'Arc, qui fut au XVIIe siècle le château seigneurial et qui devint au XVIIIe siècle la résidence comtale de la famille de Merle de Lagorce.