LALANNE Maxime (1827-1886) (dessinateur et graveur),... Lot 1
Résultat :
Estimation :
LALANNE Maxime (1827-1886) (dessinateur et graveur), d'après - A. Cadart (éditeur)
Bordeaux, vue prise de la côte de Cenon
Eau-forte
Signée dans la planche en bas à gauche, titrée dans la marge - Planche 498 de L'illustration
(légèrement jaunie en marge)
Dim. sujet : 16,5 x 24,7 cm
Dim. feuille : 28,8 x 44 cm
Note : Cette gravure, dans son 1er état, est conservée au Musée des Beaux Arts de Bordeaux sous le numéro : Bx E 774.30