Lot n° 4

Estimation :

Brûle-parfum à deux compartiments Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868) Bronze à patine brune en forme de chaumière, à décor ciselé et incrusté de cuivre doré et d’argent de jujubes dans leur feuillage, les nervures des feuilles incrustées d’argent. Deux anses en forme de jujubes. Dim. 21 x 23 x 20 cm. A bronze insense burner with cottage shape. Japan, end of Edo period.

A lire aussi