Paul DELVAUX (1897-1994)
St-Idesbald, août 1945
Aquarelle... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Paul DELVAUX (1897-1994)
St-Idesbald, août 1945
Aquarelle et encre de chine sur papier cartonné, signée, située et datée '2.8.45' en bas à droite
55 x 75 cm
Provenance : collection particulière, Belgique.
Un certificat de la Fondation P. Delvaux sera remis à l'acquéreur sur sa demande.
Notre oeuvre représente un vue de la rue principale de Saint-Idesbald, sur la côte belge où Paul Delvaux (1897-1994) a vécu à partir de 1945. C'est là que se trouve, depuis 1982, le musée privé qui lui est consacré.