«LUMIÈRES DE L'ÂME»,1984
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
65 x 92 cm
L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par la Fondation Chu Teh-Chun à Genève
Provenance:
Collection particulière, Paris
Bannissant toutes références au réel, Chu Teh-Chun redécouvre en quelque sorte la calligraphie extrême-orientale qu'il harmonise avec l'abstraction occidentale en un style fluide, très personnel et constamment maîtrisé. Dans cette toile, les formes organiques, les allusions émotives, les structures mentales mêmes, coïncident pour proposer des labyrinthes sans fin. La ‘lecture' doit se faire à plusieurs niveaux afin que le tableau puisse être contemplé, mais aussi ‘visité' et ‘pénétré'. Il est un monde en soi et la moindre de ses parcelles est elle-même un monde que chacun déchiffrera à sa façon. Rien cependant d'intellectuel dans cette oeuvre extrêmement savante, hautement plastique, magistralement lyrique, parfaitement poétique, faite de signes, de brisures, de grattages, de touches posées avec une infinie sensibilité sur la surface spatiale de la toile. On remarque cependant dans cette oeuvre des éclats de violences qui percent les vapeurs mais sans jamais troubler la sérénité de sa méditation.
Chu Teh-Chun aimait à citer cette phrase de Tchang-tseu «la lumière qui fuse demande au néant sa forme». «Lumières de l'âme», 1984 s'inscrit dans cette démarche. La couleur s'exprime par un pinceau qui traverse l'espace pictural en tourbillons et sur une rythmique à la dramaturgie effrénée.
L'abstraction bascule dans un équilibre où les couleurs autonomes s'accumulent en une sorte de cosmos et où le symbolisme extrême-oriental se renouvelle dans l'écriture universelle de notre temps. Phénomène poétique qu'une peinture réaliste serait incapable de rendre.
De tous temps, Chu Teh-Chun a accordé la priorité à l'essence plus qu'à l'idée des choses, à la connaissance plus qu'à la ressemblance,