Lot n° 32

Hans Hartung

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE, vers 1956 Encre sur papier monogrammé en bas à droite 18,5 x 12 cm Certificat des éditions de Grenelle, Galerie Daniel Gervis Provenance: - Atelier de l'artiste - Galerie Daniel Gervis, Paris - Collection particulière, Angers Bibliographie: «Les figures du mouvement», Jean Tardieu, éditions de Grenelle, 1987, reproduit planche V «Avant tout départ je m'envole par le désir. A ma lourdeur j'oppose Un refus qui exige Et qui brûle Pour ma cendre» Jean Tardieu