TIBET - XVIe siècle
Couverture de livre rectangulaire en bois polychrome rouge, vert et doré, sculpté en haut relief des cinq dhyani bouddhas assis en vajrasana sur le lotus sur fond de rinceaux mouvementés formant cercles. (Accidents et manques à deux bouddhas, gerces et petits éclats, relaqué). Dim. 22 x 72,6 x 3 cm.