TIBET - XIIIe siècle
Couverture rectangulaire de livre en bois à trace de dorure et rouge sculpté en relief des cinq dhyani bouddhas assis en vajrasana sur le lotus sur fond de rinceaux chimères et makara et de frises de bouddhas en bordure. ( Usure de la dorure, petits manques). Dim. 29,2 x 71,8 x 2,8 cm.