Lot n° 38

NEPAL - XVIIE/XVIIIE SIÈCLE

Estimation :

NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle Grande stèle en bois ajouré, jeune femme en tribhanga levant une main pour attraper un fruit sous une treille, l'autre main retenant un voile sur des hanches, ses pieds appuyés sur deux orants. (manques, usures, trous.) H.107 cm. Référence: Pratapaditya Pal, A collecting Odyssey, The Art Institute of Chicago, 1997, p.63.