NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle
Stèle en bois ajouré à traces de polychromie, Vishnu à quatre bras tenant ses attributs dont la conque et la fleur, se tenant debout en tribhanga sur un socle soutenu par deux petites divinités, portant une ceinture et une coiffe ouvragées. (Manques, trous, usures.)
H. 87 cm.