INDE - EPOQUE PALA, VIIIÈME - XIIÈME SIÈCLE Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
INDE - EPOQUE PALA, VIIIÈME - XIIÈME SIÈCLE
Grande stele en basalte noire
representant Shiva et Parvati
debout en tribhanga. Shiva tenant
la corne gauche du buffle Nandi.
(Restaurations). Dim. 59 x 30 cm. .
Provenance :
ancienne collection francaise, recu
en hertitage par l’actuel proprietaire
autour de 1960.