Lot n° 28

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XE/XIIIE SIÈCLE

Estimation :

INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle Stèle en grès beige représentant une divinité et deux apsara debout près de colonnes, en tribhanga. (Accidents). H. 39 x 39 x 23 cm. Provenance : ancienne collection française, reçu en hértitage par l'actuel propriétaire autour de 1960.