Lot n° 19

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Verseuse couverte en porcelaine à décor en émail rouge, bleu, vert et or dit "Imari" de pivoines et pruniers en fleurs, le col et le pied ornés de frises de fleurs stylisées. Monture en argent à motif de volutes et coquille. (Egrenures et usures) H.22,5 cm. Provenance : collection particulière, Madame V. Paris