CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662... Lot n° 15 B
Résultat :
Estimation :
CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Quatre assiettes en porcelaine, dont quatre du même modèle, à décor en bleu sous couverte et émail rouge de fer et or de pivoines sur une terrasse et d'arbre en fleur, la chute ornée de croisillons, l'aile à décor de fleurs dans leur feuillage. (Fêlures, éclats.)
Diam. 22,7 et 22,4 cm.
Provenance :
Ancienne collection familiale française