Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT CABINET À POSER Travail probablement mexicain du XVIIe siècle Ecaille teintée rouge, os sur âme de bois H. 87 cm, L. 114 cm, P. 50 cm Petits éclats et restauration d'usage Cet élégant cabinet à poser de forme architecturée présente un riche décor de cabochons et de moulures en écaille teintée rouge rythmée de motifs en os. La façade est centrée d'une porte à fronton à volutes et colonnes torses découvrant un intérieur à petits tiroirs marquetés de rinceaux La base en large moulures soulignée de guillochés repose sur des pieds à griffes et boules aplaties.