Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES Paris, époque Louis XIV Bronzes dorés H. 22 cm, L. 24 cm Cette paire de bras à deux lumières présente une plaque chantournée ornée d'un masque de femme à coiffe d'indienne surmontant un lambrequin à pompons. Les deux bras en volute feuillagée accueille les binets à godrons et rang de perles. On retrouve dans l'ouvrage d'André-Charles Boulle, Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle, édité par Mariette, un dessin de «torchère pour une galerie» présentant ce même masque féminin coiffé d'une palmette ornée d'une perle centrale et paré de perles d'oreille visible sur notre paire d'appliques (fig. 1).