RARE MIROIR «AUX ANGELOTS»
France ou Italie, première... Lot 22
Résultat :
Estimation :
RARE MIROIR «AUX ANGELOTS»
France ou Italie, première moitié du XVIIe siècle Ébène sur âme de sapin, lapis-lazuli, oeil de tigre, bois exotiques et bronzes dorés
H. 56 cm, L. 44 cm
La finesse des ornements de bronze doré appartiennent au répertoire que l'on trouve chez les ornemanistes les plus en vogue à la fin du XVIe et tout début du XVIIe siècle en France et en Italie. L'utilisation de marbres rares et notamment l'oeil de Tigre, pierre décorative, nous évoque la préciosité des objets de cette époque.
Ce miroir rectangulaire d'une grande préciosité en placage d'ébène est agrémenté d'un encadrement en lapis-lazuli et oeil de tigre scandé de figures d'appliques d'angelots au milieu de rinceaux. La glace biseautée d'époque est entourée d'un placage de bois exotique rythmé de festons et ponctuée aux angles de cartouches. Au sommet apparaissent deux anges alanguis couronnant un cartouche.