SATYRE AUX CYMBALES Attribué à Severo Calzetta... Lot 1
Résultat :
Estimation :
SATYRE AUX CYMBALES Attribué à Severo Calzetta da RAVENNA (actif entre 1496 et 1525)
Ravenne ou Padoue, début du XVIe siècle
Bronze patiné et socle en marbre
H. totale: 29,5 cm
Cette sculpture en bronze à patine brun nuancé représente un satyre debout, tenant des cymbales dans ses mains. Le mouvement de la danse qu'il effectue est rendu par la position de ses cuisses, couvertes de pelage et terminées par des sabots fourchus.
La torsion de son buste et les gestes décrits par ses bras font saillir sa musculature.
Cette oeuvre, typique de l'art «des petits bronzes» développé en Italie du Nord au XVe siècle, est attribué au travail de Severo Calzetta da Ravenna, actif au tournant du XVe et du XVIe siècle, et qui se fit une spécialité de la représentation de satyres en bronze.
La Fondation Bemberg de Toulouse conserve une paire de satyres dansant attribuée à Severo da Ravenna très proche de notre modèle (fig. 1).
L'artiste utilisa ce thème pour différents objets de décoration et d'usage; flambeaux ou encriers s'agrémentent de satyres aux positions variées (fig. 2 et 3). Ce sujet, très apprécié des amateurs, fut repris à la même époque par de nombreux bronziers comme Riccio ou Desiderio da Firenze.