STATUE DE BOUDDHA en bronze
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en dhyanasana, la main droite en bhumisparshamudra, la robe monastique, nouée à la taille, aux bordures ciselées de fleurs, la svastika gravée sur la poitrine, le visage serein et souriant
H. 22 cm