Lot n° 183

Estimation :

Rare bague «marguerite» en or jaune et or gris (750 millièmes) serti d'un saphir CACHEMIRE pesant 3,41 carats, NON CHAUFFE, de forme coussin, entouré de diamants taille ancienne. Travail français, fin du XIXe siècle. Doigt: 62 - Poids brut: 7,5 g Le saphir est accompagné de rapports d'analyse gemmologique des laboratoires: - CARAT GEM LAB, n° CGL 15247, datant d'octobre 2017, attestant la provenance CACHEMIRE, NON CHAUFFE, couleur «BLEU CORNFLOWER». - SSEF n°96590 datant du 22/11/2017, attestant la provenance CACHEMIRE, NON CHAUFFE, couleur «ROYAL BLUE»