VIGNOLA (Giocomo Barozzi da). [Le due regole della prospettiva pratica, con i commentari di Egnazio Danti]. Rome, Francesco Zannetti, 1583. In-folio de 145-(5)pp. Plein vélin très us. Mouill. dans la marge sup., premier cahier sali.
1ère éd. Première et belle édition de cet ouvrage resté classique en Italie. (Brunet V-1220).Mque les pp 59 à 62 et les ff liminaires.
Joint: VIGNOLA (Giocomo Barozzi da). [Les ordres d'architecture]. In-12 br. de 100pp. Mque la p. de t., les pp 10 à 12, la fin de l'ouvrage et la 2° couv. Mouill. 42 fig. in t. par Le Pautre.
Ex-libris ms Thomas de la Croix, tailleur de pierre, le 27 février 1736.