Lot n° 203

CHINE, XVIIIe siècle.

Estimation :

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor évoquant un paysage montagneux arboré de pins de longévité, la prise en forme de branches de pin. (Accidents et manques) * Spécimen réalisé dans une corne de Rhinoceros spp* (Rhinocerotidae spp) 1/A pré-convention, conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale des spécimens travaillés en corne de Rhinocerotidae spp. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. (Accidents et manques) 10,5