Lot n° 178

Chine, Marque et époque Qianlong (1735-1796)

Estimation :

Paire de coupes à bord polylobé, à décor en émaux famille rose sur fond bleu nuit sur cuivre, de papillons évoluant parmi des fleurs de lotus épanouies, un beau mouvement illustrant le feuillage déroulé sur le pourtour, ainsi que des fleurettes complétant le décor. Les coupes reposes sur quatre pieds représentant des masques anthropomorphes, deux anses en forme de papillons en cuivre doré soulignent l’élégance de ces coupes. Marque Qianlong en Zuanshu sur la base. 6,2 16