Bol en porcelaine et émaux de Canton
à décor en médaillons de personnages sur des terrasses, sur fond de motifs d’éventails, fleurs et coloquintes, la bordure intérieure ornée de papillons et oiseaux parmi des fruits et fleurs. Monture en bronze doré style Napoléon III.