Lot n° 17

Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.

Estimation :

Lot comprenant un petit plat en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d’une roche percée surmontée d’un pivoinier en fleurs, marque au vase au revers ; un petit plat en porcelaine et émail bleu poudré et famille rose, à décor de compositions florales. Diam. 27,2 et 28,7 cm (Infimes égrenures sur le bleu blanc) 27,5