Lot n° 11

Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.

Estimation :

Deux assiettes rondes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs de chrysanthèmes en médaillon central, la bordure ornée de petits médaillons en forme de feuille et pêches de longévité reposant sur un fond corail orangé à l’imitation du marbre. (Petites égrenures)