627. Jean-Ignace Isidore GRANDVILLE (1803 - 1847).La... Lot 627
Résultat :
Estimation :
627. Jean-Ignace Isidore GRANDVILLE (1803 - 1847).La Liberté en accusation [Sur mon honneur et sur ma conscience, devant Dieu et devant les hommes, la réponse du jury est : OUI, l’accusée est coupable].Rare dessin préparatoire, à la plume, où la Liberté, sous l’apparence de Marianne, est défendue par le marquis de Lafayette. Dimensions de la feuille : 37,5 x 25 cm. Le verso du dessin a été passé au poncif. On joint la lithographie en rapport exécutée par Forest, inversée, parue en 1832 dans la Souscription Mensuelle.On joint encore un portrait en mauvaise condition de conservation, dessiné par Grandville, signé en bas à gauche. 19 x 16 cm.