553. ATLAS. BUY de MORNAS (Claude). Atlas Méthodique... Lot 553
Résultat :
Estimation :
553. ATLAS. BUY de MORNAS (Claude). Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’Histoire dédié à Monsieur le Président Hénault … Paris, L’Auteur, Desnos, 1761-1762.2 volumes in-plano, brochés. Couvertures d’attente papier coquille (défraîchi).1ère partie : 57 ff. gravés par Saint Aubin, la plupart rehaussées en couleurs. Trace de mouillure en tête du titre, qq. rousseurs. 2e partie : 30 ff. dont titre gravé par Le Canut. Ex-libris : tampon humide Colonel A. Féry dont l’un en page de titre.Ouvrage entièrement gravé, texte et illustrations, planisphères et cartes dans un encadrement de style rocaille.Édition originale du premier volume et du début du second volume (sur les 4 parus) de l’Atlas de Buy de Mornas (décédé en 1783), géographe de Louis XVI et du duc de Berry.