552. CAMBRY (Jacques). Voyage Pittoresque en Suisse... Lot 552
Résultat :
Estimation :
552. CAMBRY (Jacques). Voyage Pittoresque en Suisse et en Italie. Paris, Jansen An IX (1801).2 volumes in-8, brochés. Couvertures d’attente, titre à l’encre au dos. T. 1 : Frontispice, 341 pp. et 2 pl. hors texte. T. 2 : Frontispice, 374-(2) pp. Qq. rousseurs, petite tache marginale, premiers et derniers ff. un peu froissés. Édition originale de ce récit de voyage de Jacques Cambry, tour à tour receveur général des Etats de Bretagne, administrateur du département de la Seine, préfet de l’Oise, et l’un des fondateurs de l’Académie Celtique.