Lot n° 549

Résultat :
Estimation :

549. GAULLE (Jullien de). Nouvelle Histoire de Paris et de ses environs avec des notes et une introduction par Ch. Nodier. Paris, Pourrat frères, 1839.10 volumes (2 parties en 5 volumes chacune) grand in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à décor romantique. Illustré de planches hors texte : 1ère partie : T. 1 : 5 pl. et un plan, T. 2 : 2 pl. (déch. et mouillures), T. 3 : 6 pl., T. 4 : 2 pl. (un angle déchiré), T. 5 : 4 pl. et une carte (tache brune en marge de qq. ff.). 2e partie : T. 1 : 8 pl. (rousseurs), T. 2 : 2 pl., T. 3 : 2 pl., T. 4 : 13 pl., T. 5 : 3 pl. Qq. ff. brunis. Bon état général.On joint : NODIER (Charles). La Seine et ses Bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Publiés par A. Mure de Pelanne. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836.In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos orné à décor romantique. 192 pp. Vignettes sur le titre et hors texte et 4 cartes dépliantes. Ff. inversés.Édition originale. Vicaire VI, 121.