548. DENECOURT (Claude-François). L’Indicateur... Lot 548
Résultat :
Estimation :
548. DENECOURT (Claude-François). L’Indicateur de Fontainebleau. Itinéraire descriptif du Palais et de toutes les plus charmantes promenades de la forêt. Nouvelle édition des Guides- Denecourt. Fontainebleau, Paris, Hachette, 1874.In-8, broché. Sans couverture. Rousseurs, déchirures en marge interne de la page de titre.Envoi : Hommage et bon souvenir de l’auteur à l’honorable Monsieur Frédéric Brun professeur chef de l’Ecole d’Application de l’Artillerie et du Génie. Dénecourt (1788-1875) publia son premier guide en 1839.