Lot n° 545

Résultat :
Estimation :

545. LESSON (René Primevère). Compléments de Buffon. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée par l’Auteur. Paris, Pourrat frères, 1840.2 volumes grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison noires. T. 1 : (4)-676 (chiffré 660) pp. et 68 pl. hors texte. T. 2 : (4)-733 pp. et 46 pl. hors texte. Qq. rousseurs. Illustré de belles planches hors texte coloriées et gommées. La première édition est parue en 1838.