544. LARCHE (P. J.). Description du Typhus, ou... Lot 544
Résultat :
Estimation :
544. LARCHE (P. J.). Description du Typhus, ou Fièvre pestilentielle, fièvre de camp, de vaisseau, d’hôpital, de prison, observée au canton de Meulan… suivie de l’exposé des moyens préservatifs des Fièvres épidémiques, contagieuses. Seconde édition. Paris, Crochard, Guitel, l’auteur, 1819. In-12, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons dorés et filets noircis, pièce de titre étiquette manuscrite. Usures sur les coiffes et coupes. 8-viii-192 pp. Rousseurs, f. sommairement restauré en angle.On joint : Académie Royale de Médecine. Rapport et Instruction pratique sur le Choléra-Morbus, rédigés et publiés d’après la demande du gouvernement. Imprimerie Royale, juin 1832.In-8, broché. 32 pp. Non coupé.