538. BIANCHI (Simon Giovanni, sous le nom de Janus... Lot 538
Résultat :
Estimation :
538. BIANCHI (Simon Giovanni, sous le nom de Janus Plancus, 1693-1775). Jani Planci Ariminensis De Conchis Minus Notis Liber Cui Accessit Specimen Aestus Reciproci Maris Superi Ad Littus Portumque Arimini. Venetiis (Venise), Joannis Baptistae Pasquali, 1739. In-4, reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné, roulette sur les coupes. Qq. épidermures. Qq. rousseurs. Complet des 5 planches dépliantes.Annotation en page de garde : Ouvrage provenant de la Bibliothèque de Mr le chevalier J. B. Lamarck (membre de l’Institut).