Lot n° 532

Résultat :
Estimation :

532. VERNE (Jules). Réunion de deux volumes :- La Jangada. 800 lieues sur l’Amazone. Paris, Hetzel, 1881. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge aux deux éléphants. Dos passé, second plat un peu taché.?Qq. rousseurs. Catalogue AP avec les Nouveautés pour 1881-1882. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac 229. - Nord contre Sud. 800 lieues sur l’Amazone. Paris, Hetzel, 1887. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge aux deux éléphants. Dos passé, coiffe supérieure abîmée, mors déchiré en tête du premier plat sur 7 cm et en pied du second plat sur 8 cm, un coin plié. Qq. rousseurs. Catalogue DX avec les Nouveautés pour 1887-1888. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac 245. - P’tit Bonhomme. Paris, Hetzel, 1893. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge au portrait collé. Ex. en mauvais état (mors déchirés, coins usés, décoloration au second plat). rousseurs. Catalogue GU avec les Nouveautés pour 1893-1894. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac 270.