531. VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel,... Lot 531
Résultat :
Estimation :
531. VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel, 1890. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge aux deux éléphants, éventail de couleur argentée. Petite déchirure de 3 cm en pied du mors du second plat, coins émoussés. Qq. rousseurs. Catalogue FN avec les Nouveautés pour 1890-1891. Première édition grand in-8 illustrée. Ce cartonnage a été utilisé uniquement pour ce titre. Jauzac 260.