526. SAINT-OGAN (Alain). Réunion de deux albums... Lot 526
Résultat :
Estimation :
526. SAINT-OGAN (Alain). Réunion de deux albums et 3 livres :- Zig et Puce au XXIème Siècle. Paris, Hachette, s. d. (1935).In-4, album cartonné demi-toile bleue. Couverture un peu défraîchie, nom estompé en tête. Ex-dono en page de titre. 40 pp. Petite tache sur 1 f. Bon état général.- Zig et Puce à New-York. Paris, Hachette, s. d. (1930).In-4, cartonnage demi-toile bleue, coins usés, plat frotté, une page déchirée et grossièrement restaurée. - Joint : Je me souviens de Zig et Puce et de quelques autres. Paris, La Table Ronde, 1961. In-8, broché. - Hommage à Alain Saint-Ogan. 48 planches publiées par le créateur de Zig et Puce dans la Dépeche du Midi de 1921 à 1928… Paris, Institut de Recherche des Amis de la Bande Dessinée, 1973.In-4, broché. Tirage à 2000 ex. dont celui-ci (n°2).- Phénix. Revue internationale de la bande dessinée. N° 9 Spécial Saint-Ogan. 1969.