519. DELAW (George). Réunion de trois albums :-... Lot 519
Résultat :
Estimation :
519. DELAW (George). Réunion de trois albums :- ANDERSEN (Hans Christian ). Contes. Nouvellement traduits du danois par Wally-Anne Guégan. Décors et costumes de Georges Delaw. Paris, Éd. de la Sirène, 1920. In-8 carré, broché. Couverture illustrée en couleurs. 117 pp. Illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page par Georges Delaw. Pages de gardes légèrement gondolées. Bon exemplaire.Envoi de la traductrice à Jane Martine en page de garde.- Les Mille et un Tours de Placide Serpolet. Paris, Juven, s. d.In-4, cartonnage demi-toile rouge, plats illustrés (un peu salis). Premier plat très lâche. (4)-75 pp. Déchirure de 5 cm sans manque sur un f., qq. rousseurs.Édition originale. Envoi signé de l’auteur A mon vieil ami Henri Domelier son ancien compagnon de chaine. Paris, 14 Juin 1907. - La Première Année de Collège d’Isidore Torticolle. Paris, Juven, s. d.In-4, cartonnage abîmé, dos déchiré et cassé, rousseurs et déchirures marginales.- Berlingot et Décousu. Aventures de deux Saltimbanques. Paris, Sporck, 1929.In-8 oblong, cartonnage demi-toile bleue, plat illustré. 60 pp. Très bon état.